После скандальных сообщений «Оленью балку» проверила областная комиссия

Главные новости

Смотреть все

Сотрудники департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области организовали в проверку природного паркового комплекса  «Оленья балка» в Борисоглебском районе. Поводом для проверки стал недавно  разгоревшийся скандал: по мнению  нескольких представителей Борисоглебского общества охотников, участок в несколько сотен гектаров огорожен для круглогодичной вольерной охоты, доступной так называемой элите. Член Общества Виктор Быков записал видео на тему нарушений, допущенных при передаче территорий в аренду на 49 лет, и направил их в воронежские СМИ.

Как сообщают «Вести-Воронеж», ни каких нарушений в «Оленьей балке» проверяющие из Воронежа не нашли.  Они выяснили, что  охота в вольере не проводилась и в ближайшие годы не планируется. Пути миграции диких животных не пересекают территорию вольера. Периметр вольера не препятствует проходу диких животных к реке Хопёр и озеру Прорва. Доступ к воде для местных жителей тоже открыт. Не подтвердились, по словам проверяющих, и сообщения  о вырубке многолетних деревьев.

По их словам, жалобы на вольерную охоту поступали от экс-сотрудников Воронежской организации охотников и рыболовов, которых недавно уволили.

Для справки: закон о вольерной охоте Владимир Путин подписал в феврале 2020 года. Документ содержит условия любительской и спортивной охоты на животных, находящихся в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания.Предусматривается, что такая охота будет осуществляться на основании путевки, выдаваемой охотнику и подтверждающей заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства. Минприроды России будет вправе устанавливать требования к земельным и лесным участкам, предназначенным для вольерной охоты, а также при необходимости вводить на нее ограничения.

 

Обсуждение