Лиц, допустивших снос памятника истории и культуры в Борисоглебске, будет устанавливать прокуратура

Главные новости

Смотреть все

Управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области направило обращение в Борисоглебскую межрайонную прокуратуру о принятии мер по установлению лиц, допустивших снос памятника культуры и истории на ул. Советской г. Борисоглебска – объекта культурного наследия регионального значения «Училище приходское». Также Управление по охране ОКН Воронежской области просит рассмотреть вопрос о наличии в их деянии признаков состава преступления.

Для справки: объект культурного наследия «Училище приходское» принят на государственную охрану в 1994 году. В здании в разные годы располагались школа № 10 и станция юных техников. В 2017 году Приказом Управления по охране ОКН Воронежской области утверждено охранное обязательство указанного объекта культурного наследия , которое было направлено в адрес администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области.По результатам проверки за состоянием указанного объекта культурного наследия, проведенных Управлением в ноябре 2017 года  здание находилось в удовлетворительном техническом состоянии.

Согласно имеющейся в Управлении информации указанный объект культурного наследия реализован путем продажи муниципального имущества на аукционе в соответствии с постановлением администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области от 14.02.2018 № 356.По сведениям, размещенным на портале www.torgi.gov.ru, победителем аукциона по реализации нежилого здания и земельного участка, расположенных по адресу: Воронежская область, г. Борисоглебск, ул. Советская, 81, признан гражданин П. При этом аукционная документация содержала сведения, что указанное нежилое здание является объектом культурного наследия регионального значения «Училище приходское».

Обсуждение