Воронежская область готовится к сентябрьским выборам

Главные новости

Смотреть все

28 июня на совещании в правительстве региона обсуждалась подготовка к единому дню голосования.

Председатель избирательной комиссии области Илья Иванов рассказал, что 19 сентября, на территории Воронежской области, помимо выборов депутатов в Госдуму РФ, пройдут еще 27 избирательных кампаний – 1 региональная и 26 муниципальных от гордумы Борисоглебска до сельсоветов – по итогам, которых будет распределено 235 мандатов.

Период выдвижения кандидатов в депутаты Госдумы РФ продлится для самовыдвиженцев до 12 июля, для избирательных объединений – до 23 июля. Не позднее 30 июня будут приняты все решения о назначении выборов в органы местного самоуправления региона.

Особенностью предстоящей кампании является ее трехдневный режим голосования, утвержденный Центризбиркомом, – 17, 18 и 19 сентября.
Губернатор Александр Гусев, проводивший совещание, напомнил, что трехдневное голосование – уже не новшество ни для избирателей, ни для избирательных комиссий, такой формат не должен вызывать сложностей в организации.

Во всех помещениях для голосования будут соблюдены строгие антиковидные меры.

За законностью и чистотой процедуры голосования станут следить наблюдатели, члены комиссий с правом совещательного голоса и представители СМИ. Наблюдателей на избирательные участки направят политические партии и кандидаты.

Кроме того, Общественная палата Воронежской области запланировала подготовить для работы на выборах более 5 тысяч наблюдателей.

В ближайшее время региональной избирательной комиссии совместно с правительством области и муниципалитетами предстоит решить вопросы материально-технического оснащения помещений для голосования, в частности, оборудование их металлодетекторами, видеорегистраторами и сейфами.

Обсуждение