Мусорный кризис: где выход?

Главные новости

Смотреть все

В настоящее время мусор превратился, пожалуй, в самую большую проблему Борисоглебска. Она обсуждается на всех уровнях, начиная от стихийных сходок жителей в борисоглебских дворах до совещаний в правительстве области. 18 ноября «Вести-Воронеж» посвятили этой теме очередной репортаж, отметив, что картина на улицах города пока не меняется в лучшую сторону. При этом новая компания, сменившая местного возчика ТКО, работает уже третью неделю.
Напомним: в соответствии с законодательством за весь цикл обращения с отходами, имеющими статус «коммунальные», отвечает региональный оператор – он же принимает все платежи от населения за вывоз мусора. Новая система по обращению с ТКО реализуется в Воронежской области с 1 января 2020 года. Территория региона была поделена на 8 отходоперерабатывающих кластеров. В работе задействованы три региональных оператора: ОАО «Экотехнологии» обслуживает Воронежский межмуниципальный кластер, ООО «Вега» –Бутурлиновский и Панинский межмуниципальные кластеры, государственное унитарное предприятие Воронежской области «Облкоммунсервис» – Борисоглебский, Богучарский, Калачеевский, Лискинский и Россошанский межмуниципальные кластеры.
В этом году «Облкоммунсервис» нанял для Борисоглебска нового подрядчика – «Экосистемс» из Каменки. Как констатируют «Вести-Воронеж», у компании оперативно приступить к работе не получилось из-за отсутствия техники. В то же время нам известно: прежний возчик, располагающий парком спецмашин в нужном количестве, вынужден был поставить технику на прикол и уволить несколько десятков работников.
По данным «Вестей», сейчас в нашем городе работают 11 мусоровозов с логотипами «Экосистемс». Новый сборщик ТКО считает, что этого достаточно, ссылаясь на санитарные правила, по которым вывозить отходы из маленьких баков нужно раз в три дня, а из бункеров – раз в десять дней. В мусороуборочной компании требуют от города увеличить количество контейнеров (соответственно, и площадок ТКО), чтобы «вписываться» в этот норматив. По мнению нового возчика, решить проблему с ёмкостями должны местные власти. Кроме того, регоператор так и не включил в зону своей ответственности ветки, листву и строительный мусор, которые к настоящему дню образуют в Борисоглебске многометровые отвалы, протянувшиеся от площадок ТКО вдоль дорог. Их расчистку в «Экосистемс», разумеется, тоже не считают своей обязанностью.
Позиция борисоглебских властей по этим направлениям была озвучена на совещании, которое 18 ноября провел и.о. главы администрации БГО Алексей Морозов. По его словам, возникшая ситуация обусловлена отсутствием ясности в федеральном законодательстве, из-за чего возникают противоречия и в ведомственных правовых актах. В частности, это касается вопроса, что относить к твердым коммунальным отходам, а что нет. Другие участники совещания отметили, что покупка контейнеров включается в тариф за вывоз мусора, т.е. лежит на плечах регоператора. Во время диалога было высказано и опасение за облик Борисоглебска, улицы которого новый возчик предлагает заставить бетонными заборами многочисленных площадок ТКО.
Тем не менее, в этих условиях администрация не уклоняется от решения мусорной проблемы. И первоочередная задача на этом пути – партнерство с населением, активистами. Так, на совещание были приглашены представители местных СМИ и Общественной палаты БГО, руководители управляющих компаний города. От последних администрация ждет активных действий по созданию контейнерных площадок на придомовых территориях – на земельном участке, входящим в состав общего имущества многоквартирного дома, за создание и содержание площадок ТКО отвечают собственники помещений (при непосредственном управлении) либо организация, осуществляющая управление многоквартирным домом. Как отметил Алексей Морозов, добросовестные УК уже ведут такую работу, а ТОС «Чкаловец» (ул.Аэродромная, 22, председатель И.А.Сотниченко) закупает первый контейнер за счет средств жильцов дома. Чиновник попросил местных журналистов «тиражировать» положительный опыт, а также грамотно информировать население по вопросам реформы обращения с отходами.
Фото: соцсети

Обсуждение