Воронежские спасатели опубликовали эмоциональное обращение к землякам

Главные новости

Смотреть все

24 августа  ГУ МЧС по области распространило обращение, адресованное жителям региона. В тексте идет речь о грядущем пожароопасном периоде – ранней осени. Спасатели напомнили – масштабные природные пожары в прошлом сентябре тушили всем миром, – с применением авиации, помощью пожарных других регионов и множества добровольцев.

Чтобы предотвратить повторение тех огненных событий, сотрудники МЧС просят «сделать три очень простые вещи»:
«Первое: всем сельским жителям и дачникам окосить свои участки и дачные дома. В  прошлом году ко ВСЕМ сгоревшим домам огонь пришел по некошеной траве. При этом если рядом стоял дом, во дворе которого хозяин траву скосил, огонь до жилища не добирался.
Второе: в частном секторе заготовить запас средств для тушения огня. Самое элементарное – бочки с водой. В критический момент наличие этой бочки на участке может спасти дом.
Третье: категорически исключить огневые работы до окончания особого противопожарного режима. По наблюдениям специалистов, основная причина осенних ландшафтных пожаров – разнесенные ветром мусорные костры”.

В конце обращения спасатели заявили, что 90% пожаров осени 2020 года произошли  не по вине поджигателей, а на землях, ” которые даром никакому строителю не нужны: новоусманские заливные луга, бобровские болота и прочее. Это явная человеческая беспечность и равнодушие и, как следствие, огонь, вышедший из-под контроля.”

Обсуждение