Июнь испытывал нас зноем пустынь, поливал ливнем, как в тропиках – чего ждать от июля?

Главные новости

Смотреть все

В июле в центральной части России возможна сильная засуха. Об этом в интервью РИА Новости сообщил ведущий сотрудник центра погоды «ФОБОС» Евгений Тишковец. По его словам, за второй месяц лета, который обычно является самым влажным в году, ожидается лишь до 30 % месячной нормы осадков. Тишковец рассказал, что такие засухи за последние полвека в среднем случаются не чаще одного раза в 9–10 лет. Похожая ситуация в июле складывалась в 1972 году (когда выпало 16 мм осадков), в 1992 году (23,3 мм), 1997 году (6 мм), 2002 году (23,8 мм), 2010 году (12 мм) и 2014 году (всего 4 мм). «Что касается температурного фона, то в течение большей части месяца в среднем он будет на 0,5–1 градус выше многолетних значений метеостатистики, за исключением середины месяца, когда «посвежеет» до нормы макушки лета, которая с вероятностью 60–70 % будет очень солнечная и засушливая», — добавил синоптик.
Вместе с тем, у воронежского гидрометцентра прогноз на июль более оптимистичный. Главный синоптик региона Александр Сушков рассказал, что по предварительному прогнозу засухи в июле быть не должно – количество осадков будет оптимальным. И всё же второй месяц лета в Воронежской области окажется жарче нормы. Среднемесячная температура составит примерно +21,3 градус, что на 1,7 градуса выше нормы. Сильных ливней при этом не ожидается.
Метеоролог напомнил, что начало минувшего месяца было холодным, а конец – очень жарким. В результате климатическая норма оказалась превышена всего на 2 градуса. Такие же контрасты погоды возможны и в наступившем июле.

 

Обсуждение