Как за стеной: снегопады и морозы не задевают регион

Главные новости

Смотреть все

Мощный снегопад, который обрушился на Москву на прошлой неделе, и последовавшие затем аномальные морозы не коснулись Воронежской области. По словам руководителя регионального Гидрометцентра Александра Сушкова, циклон, определивший погоду в столице, «…прошел севернее нас. В Воронежской области просто потеплело, а осадки были в виде дождя».
Синоптики прогнозируют, что метеорологическая зима с устойчивым переходом температуры через ноль градусов должна начаться в регионе 13-14 декабря. Однако снегопады могут отстать от морозов. Земледельцев и огородников Александр Сушков успокаивает: хоть первая половина декабря будет бесснежной, сильного понижения температуры не ожидается: минимум, который покажут термометры – это минус 5 градусов.
Ранее метеорологи рассчитали, что среднемесячная температура воздуха составит за декабрь всего -4,1 градуса. Также в первый месяц зимы синоптики спрогнозировали 60 мм осадков, что выше нормы.
Стоит отметить, что снегопад, прошедший 7 декабря в Москве, стал самым мощным с 1949 года. К концу текущей неделе в столице установились морозы, характерные для мурманского января. Так, завтра, 10 декабря, термометры днем покажут 9–11 градусов мороза, а ночью ртутные столбики опустятся до 15–16 градусов ниже нуля. Синоптики поясняют, что такие температуры примерно на 8 градусов ниже нормы.

Обсуждение