Прогнозы на урожай и цены 2021 года

Главные новости

Смотреть все

Накануне в России истёк срок действия соглашения между правительством, производителями и торговыми сетями о заморозке цен на сахар. Тогда по договоренности максимальный ценник за килограмм сладкого песка определился в 46 рублей.

Пока на прилавках сетевых воронежских магазинов стоимость сахара не повысилась. В правительстве страны считают, что такая цена сохранится до нового урожая за счёт беспошлинного импорта сахара, его в страну уже ввезли более 350 тыс. тонн.

Однако независимые аналитики уже высказывают предположения, что подорожание наступит осенью. Причинами, по их мнению, станут рост цен на удобрения, средства защиты растений и технику. К тому же из-за весенней непогоды свеклу посеяли позже срока, что может отразиться на урожае.

Стоит отметить, что и у борисоглебских аграриев мрачные прогнозы на осень из-за плохих погодных условий. Об этом рассказал глава администрации БГО Андрей Пищугин на пресс-конференции 2 июня. В округе практически полностью погибли озимые. Сохранилось лишь около 20% посевов под зиму, которые были сделаны по парам.

По словам руководителя администрации, структуру посевных площадей пришлось изменить – освободившиеся земли пустить под яровые культуры. Поэтому, весенний план сева в Борисоглебском округе выполнен на 120%. Поскольку вегетационный период продолжается, есть надежда что округ соберет традиционные 100 тыс. тонн зерна – высказался Андрей Пищугин.

Обсуждение