Аграрии области узнают об обязательном мониторинге качества зерна

Главные новости

Смотреть все

24 августа в Борисоглебском сельхозтехникуме совещание с местными аграриями провели специалисты Воронежского филиала «Центра оценки качества зерна». Сельхозпроизводителей знакомили с системой мониторинга качества урожая зерновых.

Воронежская область стала пилотным регионом для отработки новой системы. Мониторингом будут охвачены 100% хозяйств всех форм собственности. Проектом предусматривается отбор проб зерна от поля через его хранение на токах и складах до разгрузки на элеватор. Специалистами сделан расчет по каждому району по количеству отбираемых проб. Для оперативного анализа в регионе есть две мобильные лаборатории на базе машин Ford Transit. Прямо в поле специалисты будут проверять зерно по всем показателям: влажность, белок, клейковина и ряд других. Ежедневно мобильная лаборатория может исследовать около 20 проб зерна.

Для сельхозпроизводителей мониторинг качества зерна даст возможность знать какой урожай  они вырастили, и на какие цели  его направить.
По результатам обследования качества зерна нового урожая районов и области в целом,  будет ежегодно создаваться региональная карта его качества.
ФОТО: РКЦ “АПК Воронежская область”

Обсуждение