«Вы представляете, как нам жилось?»: житель ул. Советской – об “исчезнувшем” памятнике культурного наследия

Главные новости

Смотреть все

Как  демонтаж  объекта культурного наследия, находящегося на центральной улице в Борисоглебске, никто не заметил? То, что постройка скрывалась за Прохоровским сквером и монументальным зданием горсуда, объясняет  ее «таинственное» исчезновение лишь отчасти. Ведь, по крайней мере, должны были  забить тревогу жители, проживающие рядом! Впрочем, они это странное событие объяснили совсем просто.

Как рассказал журналисту РИА «Глас-Медиа» один из соседей, на доме №79 не было соответствующей таблички, поэтому никто из них не знал, что здание имеет историческую ценность. Более того, жители близлежащих домов рады тому, что произошло: после ухода из здания станции юных техников оно стало на глазах ветшать, территория зарастала кустарником. Как следствие, заброшенное строение сразу «облюбовали» асоциальные личности,  и люди уже стали  бояться за себя, своих детей и имущество.

– Вон там, на углу, проживал гражданин, которого недавно посадили на четыре года за организацию в своем доме наркопритона. Так все посетители оттуда шли сюда в туалет и прочее. Вы представляете, как нам жилось? И никто не замечал нашей проблемы. А теперь вдруг комиссии сюда вызывают! Мы, соседи, объясняем это тем, что кому-то вдруг понадобился пиар! А нам хорошо, что здесь наконец-то наводится порядок. Я, например, никакого заявления в полицию не подписывал, – взволнованно сообщил житель дома №79/2 по улице Советской.

Напомним: о том, что в Борисоглебске снесли объект культурного наследия, рассказали «Вести-Воронеж» со ссылкой на пресс-службу Борисоглебского райкома КПРФ. Как сообщила редакции «Вестей» официальный представитель ГУ МВД России по Воронежской области Наталья Куликова, по заявлению местных жителей проводится процессуальная проверка. Кроме того, направлены запросы в профильные ведомства.

Обсуждение