«Жаркие» выборы-2021

Главные новости

Смотреть все

Новый депутатский корпус Борисоглебской городской Думы восьмого созыва сформирован. В выборах депутатов представительного органа местной власти участвовали более 26 тысяч борисоглебцев. Явка избирателей составила 48,05%. Об этом 22 сентября на пресс-конференции сообщила председатель Территориальной избирательной комиссии Елена Смелова. Нынешняя активность жителей оказалась выше, чем на выборах в 2016 году. Тогда в голосовании участвовали 43,37% избирателей.

К выборам по единому избирательному округу Территориальной комиссией были допущены пять политических партий. Лидером оказалась «Единая Россия», ей свои голоса отдали 39,01% борисоглебцев. КПРФ набрала 27,52% голосов. У партии «Справедливая Россия- Патриоты-За правду» – 11,59%. Партия «Родина» получила 9,14% голосов, а партии ЛДПР выразили доверие 9,03% жителей округа.
Гордума нынешнего созыва обновлена более чем наполовину. Из 30 депутатов – 17 новичков. В ближайшие пять дней народные избранники должны сообщить в избирательную комиссию об отсутствии у них ограничений, которые не совместимы с депутатским статусом. Затем их зарегистрируют и выдадут мандаты.

По словам председателя Территориальной избирательной комиссии Елены Смеловой, нынешняя кампания «была жаркой». За места в Гордуму боролись 218 кандидатов. В условиях жесткой конкуренции претенденты на мандаты в агитационный период не только активно пиарили себя, но и засыпали избирком жалобами на конкурентов. Непростым по накалу страстей оказался и трехдневный выборный марафон. Членам всех участковых избирательных комиссий пришлось нелегко. Не обошлось без провокационных жалоб со стороны потенциальных депутатов и их наблюдателей. Правда, после разбирательств, почти все претензии оказались «пустышками». Агрессивно во время голосования вели себя некоторые кандидаты. Один и вовсе устроил скандал на участке. Мужчина, не обращая внимания на членов комиссии, переворачивал металлический сейф с бюллетенями и проверял его на герметичность. К слову, депутатом этот кандидат не стал. Зато стал фигурантом административного разбирательства.
Запомнятся эти выборы в Борисоглебске и полицейским. Их на участки вызывали не менее десяти раз.

Обсуждение