Администрация БГО объяснила, зачем спилили деревья

Главные новости

Смотреть все

От драматического театра в сторону железнодорожного переезда по улице Свободы спиливают кроны деревьев. В планах коммунальной службы потом и вовсе выкорчевать растения. Всего на этом участке уберут 17 тополей.

Такое уничтожение здоровых зеленых насаждений в администрации округа объясняют не желанием «расправиться с легкими города», а технической необходимостью. Вскоре на этом участке начнутся работы по замене канализационного коллектора. Убрать деревья, которые растут вблизи коммуникаций – вынужденная мера.

Замену части коллектора протяженностью около 200 метров проведет МУП «Очистные сооружения» за счет собственных средств. По условиям контракта, после завершения всех работ предприятие обязано в полном объёме восполнить потери зеленого фонда, другими словами, произвести компенсационную высадку деревьев. То есть, коммунальщики высадят в городе не менее 17 деревьев.

Всего в этом году по Борисоглебскому округу уже спилили 24 дерева и 56 обрезали. В планах убрать еще 35 растений и произвести обрезку 92. Как объясняют в отделе ЖКХ, деревья из этого списка представляют угрозу для людей, зданий и сооружений.

Добавим, что в 2020 году социальный проект «Зелень городу к лицу» стал обладателем президентского гранта, что позволило инициативным группам высадить 2848 саженцев и кустарников на улицах Борисоглебска.

Обсуждение