“ИЗМЕНИЛАСЬ ЛИШЬ ЦЕНА”: ЖИТЕЛЬ БОРИСОГЛЕБСКА – О МУСОРНОЙ РЕФОРМЕ

Главные новости

Смотреть все

Представители Общероссийского народного фронта направили в администрацию Борисоглебска повторное обращение, в котором пояснили, где можно оборудовать площадку для сбора ТКО на улице Комсомольская. На запрос общественников, власти ответили: места нет из-за плотной застройки. Но во время выездной проверки активисты Народного фронта убедились в обратном.

Ранее в региональное отделение ОНФ в Воронежской области обратился житель улицы Комсомольская в Борисоглебске Иван Букреев. Он попросил помощи в оборудовании цивилизованных мест для сбора бытовых отходов, которых в ближайшей округе нет.

«Когда стартовала «мусорная реформа» мы очень рассчитывали, услуга по сбору и утилизации отходов, наконец-то, станет качественной, что исчезнут зловонные помойки, которым «славится» частный сектор. Но, к большому сожалению, изменилась лишь цена, которая стала в 1,5-2 раза выше. А технология сбора мусора осталась такой же допотопной – раз в неделю проезжает машина и собирает выставленные на обочину мешки. Если их до этого момента не растащат бродячие животные», – пожаловался Иван Букреев.

Общественники попросили муниципалитет, а именно он отвечает за оборудование мест сбора ТКО, вникнуть в проблему и предложить жителям варианты решения. Чуть позже был подучен официальный ответ. Из него следует, что специальная рабочая группа выезжала на Комсомольскую и не нашла там ни одного подходящего места для площадки ТКО. Якобы, застройка слишком плотная. Разместить контейнеры так, чтобы до жилья, земельных участков жителей было не менее 20 м и при этом имелись подъездные пути – невозможно.

«Мы посмотрели спутниковые снимки и немало удивились. По данным сервиса Яндекс.Карты, как на Комсомольской, так и на близлежащих улицах достаточно свободных площадок. И с нормативным расстоянием до жилья проблем нет, и с дорогой. Выехали на место, чтобы все перепроверить. Вдруг там появились объекты, которые на спутниковых картах не отражены? Но по факту увидели довольно широкую для частного сектора улицу, которая напоминает бульвар с зеленой зоной в центральной части», – констатировал руководитель регионального исполкома ОНФ в Воронежской области Никита Панов.

По его мнению, здесь есть, как минимум, два места, где можно поставить контейнерные площадки – на пересечении улиц Комсомольская с переулком Комсомольский и далее в начале съезда с улицы Комсомольской на Комсомольскую площадь.

«Кроме того, заявитель подчеркнул, что будет только рад, если оборудованная в соответствии с действующими нормами и огороженная с трех сторон площадка появится напротив его дома № 24. Здесь с расстояниями тоже, на наш взгляд, все в порядке. По итогам выездной проверки мы попросили администрацию Борисоглебска вернуться к этому вопросу, обязательно связаться с Иваном Букреевым и обратить внимание на указанные точки. К слову, мы тоже готовы присоединится к рабочей группе», – заключил Никита Панов.

 

Обсуждение