Региональная Госавтоинспекция вводит QR-коды

Главные новости

Смотреть все

Автомобилисты Воронежской области могут оформить электронные свидетельства о регистрации транспортного средства в виде QR-кода. Предполагается , что полицейские будут проверять электронные документы с помощью специальной программы на мобильных устройствах. О начале эксперимента сообщило региональное Управление МВД.
Чтобы получить виртуальное свидетельство, достаточно войти через профиль мобильного приложения Единого портала в раздел «Госуслуги.Авто» и ввести номер свидетельства автомобиля. Приложение автоматически сгенерирует QR-код, который можно будет предъявить сотруднику ГИБДД.
Однако в региональном Управлении МВД отмечают, что использование регистрационных документов в электронном виде является экспериментом и пока не освобождает водителя от обязанности иметь при себе и по требованию сотрудника полиции предъявлять оригинал документа. Отсутствие регистрационных документов на автомобиль на бумажном носителе, даже при наличии таких документов в электронном виде, может обернуться штрафом. Кроме того, водители, оформившие в экспериментальном порядке электронное СТС, должны сами информировать об этом сотрудников Госавтоинспекции.

Обсуждение