Ждать ли спада жары после Ильина дня?

Главные новости

Смотреть все

Сегодня, 2 августа – Ильин день. Другие названия праздника: «Илья-пророк», «Илья сердитый», «Громобой». Если 2 августа на улице вдруг разгуляется гроза, говорили: «Илья великий гудит!». В этот день крестьяне даже не выпускали скот на улицу, чтобы он не пострадал от молний Ильи-громовержца.
А еще в народе считалось, что в Ильин день лето делает поворот на осень. И хотя по календарю до сентября еще далеко, ночи в это время становятся холодными, а дневная жара начинает постепенно спадать. Бывает, случаются в эту пору и утренние заморозки. Поэтому после Ильина дня люди переставали купаться. Наши предки говорили: «Илья Пророк бросил в воду ледяшок»; «До Ильи мужик купается, а с Ильи с рекой прощается»; «На Илью до обеда лето, а после обеда осень».
В этом же году народные приметы грозят не сбыться, и пляжи в регионе вряд ли опустеют. Август-2021, по прогнозу воронежского гидрометцентра, вслед за июнем и июлем тоже будет аномально жарким. Синоптики считают, что среднемесячная температура превысит норму на два градуса и составит +20,4. При этом в первую неделю термометры в регионе будут показывать днем выше +30 градусов. Так, в понедельник, 2 августа, по Борисоглебскому району воздух прогрелся до +37. Завершится неделя тоже «горячо» – с дневной отметкой +35 в тени.
А вот сильных дождей в августе синоптики не обещают. По долгосрочному прогнозу, осадков по области выпадет 70% от нормы.

Обсуждение