На воспроизводство лесов Воронежской области потребуются миллиарды рублей

Главные новости

Смотреть все

С 2021 по 2030 год защита и воспроизводство лесов Воронежской области потребует 8,9 млрд руб. вложений. Это следует из опубликованного проекта лесного плана региона на десятилетие.

При этом, как сообщает «Коммерсант», взамен власти «рассчитывают получить 3,9 млрд руб. доходов от эксплуатации лесов». Для этого они намерены вдвое увеличить использование лесов для рекреации и охоты, почти втрое — для добычи полезных ископаемых.

Объем заготовки ликвидной древесины, по планам чиновников, должен вырасти с 285 до 397 тыс. кубометров. Использование лесов для рекреационной деятельности за десять лет должно вырасти на 110%, для охоты — на 112%, для ведения сельского хозяйства — на 152%, для разведки недр и добычи полезных ископаемых — на 187%, для строительства гидротехнических сооружений и причалов — на 162%, для эксплуатации линейных объектов — на 864%.

Напомним: в ходе лесных пожаров 2020 года лесной фонд Воронежской области понёс огромные потери. Только в Борисоглебском районе в огне погибло более 130 гектаров леса.

Обсуждение