114 свалок по области должны были ликвидировать муниципалитеты в этом году, убрали – 78

Главные новости

Смотреть все

Согласно данным областного кадастра отходов, на территории Воронежской области на начало 2021 года насчитывалось 212 несанкционированных свалок общей площадью 176,16 га. Силами органов местного самоуправления было ликвидировано 78 свалок, хотя по плану значилось 114. Такую информацию опубликовал региональный департамент экологии по итогам проведенных рейдов.
Еще в 2019 году в области были разработаны и утверждены “дорожные карты” по ликвидации свалок с разбивкой на три календарных года, с 2020-го по 2023-й годы. В ходе выездных проверок специалисты департамента установили: некоторые муниципальные образования уже второй год игнорируют исполнение «дорожных карт», то есть совсем не приступили к соответствующим работам. Есть районы, частично исполнившие мероприятия «дорожной карты». В настоящее время экологи готовят служебное письмо, в котором будет отражена реальная картина и вклад в реализацию «дорожных карт» каждого муниципального района.
Есть ли такие муниципалитеты, которые уже справились с поставленной задачей на «отлично»? Есть. В полном объёме выполнены мероприятия по «дорожным картам» в Грибановском, Кантемировском, Острогожском и Хохольском муниципальных районах области.
В тех районах, которые не организовали работу собственными силами, решением задачи займётся региональный оператор. В департаменте указали, что за работу регоператора заплатят местные бюджеты, но при этом встанет вопрос об эффективности использования денежных средств. Другими словами, главам муниципалитетов придется оплатить ликвидацию свалок силами регоператора, а потом ответить за внеплановое расходование бюджетных денег.

Обсуждение