Почти сотню нарушений нашли на борисоглебской свалке

Главные новости

Смотреть все

Инспекторы Центрально-Черноземного межрегионального управления Роспироднадзора при выездной проверке полигона ТКО в Борисоглебске выявили без малого 94 нарушения. Об этом сообщило издание ABIREG.RU .
Выяснилось, что несмотря на запрет, на полигоне захоранивали вредные для окружающей среды материалы – автопокрышки, тары от лакокрасочных материалов, алюминиевые банки. Экологи также выявили факт размещения мусора за пределами полигона. При раскапывании грунта на прилегающих к полигону участках на площади более 2 тысяч кв.м. были обнаружены незаконно размещенные твердые коммунальные отходы. Управление подсчитывает размер вреда, который был нанесен почве.
Но грубейшим нарушением, по мнению специалистов, оказался сам факт размещения мусорного объекта неподалеку от действующего аэродрома. При этом согласование от уполномоченного органа на работу в особой зоне у ООО «Благоустройство», которое эксплуатирует полигон, отсутствует.
По результатам проверки за многочисленные нарушения
на эксплуатирующую организацию и ее руководителя наложены штрафы на общую сумму в 465 тысяч рублей. Материалы направлены в суд и прокуратуру.

Обсуждение