НАРОДНЫЙ ФРОНТ ПРЕДЛАГАЕТ ПРИРАВНЯТЬ ВЕТКИ, ЛИСТВУ И СКОШЕННУЮ ТРАВУ К ТВЕРДЫМ КОММУНАЛЬНЫМ ОТХОДАМ

Главные новости

Смотреть все

ОНФ выступил с инициативой, которая напрашивалась с тех самых пор, как закон передал региональным операторам монопольное право на обращение с коммунальными отходами. Дело в том, что согласно законодательству к ТКО не относится мусор, образующийся при содержании зелёных насаждений, поскольку он не образуется в жилых помещениях граждан.
В результате контейнерные площадки завалены ветками, пеньками, сухой листвой и травой. Регоператор отказывается вывозить такой мусор, ссылаясь на закон. А в городском бюджете деньги на эти цели не предусмотрены. Особенно актуальна эта проблема для городов с большим частным сектором, где практически у каждого дома есть сад и огород. В таких населенных пунктах площадки ТКО превращаются в настоящую несанкционированную свалку. Подобная ситуация наблюдается и в Борисоглебске.

Эксперты ОНФ предлагают включить мусор растительного происхождения в перечень твердых коммунальных отходов. По мнению общественников, это поможет решить проблему свалок и переполненности контейнерных площадок.

Фото из архива.

Обсуждение