В мемориальной зоне сквера установили  самолет

Главные новости

Смотреть все

  Во вторник, 20 апреля, на мемориале “Звезда” в Борисоглебске шла установка самолета. Транспортировка штурмовика с Борисоглебского аэродрома проходила ранним утром, чтобы не создавать помех дорожному движению. Предварительно с самолета были сняты крылья. На вечное дежурство штормовик СУ-25 стал рядом  с боевой машиной БТР.

   Как  уже сообщалось, несколько дней назад в администрации БГО прошла рабочая встреча представителей власти и общественников, на которой было утверждено место размещения самолета-памятника. Был определен и срок установки – к майским праздникам текущего года.

Напомним: идея с установкой самолета в Театральном сквере обсуждалась в Борисоглебске с 2017 года. Местный архитектор-дизайнер Евгений Степыгин разработал проект, согласно которому у мемориала должны стоять БТР-70 и СУ-25. На тот момент была достигнута предварительная договоренность о выделении военной техники между Минобороны РФ и Борисоглебской общественной организацией «Союз ветеранов Афганистана». Однако воплощение идеи с самолетом затянулось на три года.

 

Обсуждение