ГИБДД объявила рейды по выявлению нарушителей правил тонировки

Главные новости

Смотреть все

 

С 19 по 28 апреля сотрудники ГИБДД активизируют рейды по отлову автомобилей с тонированными ветровыми и боковыми стеклами. Зачастую именно такие транспортные средства становятся причиной наездов на пешехода, особенно в темное время суток, а также боковых столкновений.

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области напоминает, что согласно части 3.1 статьи 12.5 Кодекса об административных правонарушениях  Российской Федерации за управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента, предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в  размере 500 рублей.

Кроме административного материала в отношении водителя выносится письменное требование, согласно которому в течении 10 дней он обязан устранить нарушение.

При повторном выявлении нарушения штрафа составит от 2 000 до 4 000 рублей. Закон разрешает также применить в качестве наказания административный арест на срок до 15 суток  либо обязательные работы на срок от 40 до 120  часов.

 

 

Обсуждение