Бешенство – смертельная болезнь для человека и животных!

Главные новости

Смотреть все

 

В связи с нападением бешеной волчицы на мужчину в Борисоглебске, Территориальный отдел управления Роспотребнадзора распространил следующую памятку.

Бешенство – это особо опасное острое вирусное инфекционное заболевание, с абсолютной летальностью. Вирус бешенства в большом количестве находится в слюне животного. В организм человека вирус проникает через укусы, оцарапывания, ослюнения кожи и слизистых.  Заболевшее животное на момент нанесения повреждений может и не иметь внешних клинических признаков заболевания. Приобретая котят и щенков у неизвестных торговцев, подбирая животных с улицы или принося домой из леса ежей, белок, лисиц, енотовидных собак следует помнить, что животное может быть больным бешенством.

Для профилактики бешенства населению необходимо соблюдать следующие правила:

– приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;

– обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;

– в преддверии майских праздников и выездов на приусадебные участки соблюдать меры предосторожности, избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;

– не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования;

– незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи в случае получения укусов, ослюнений  и при контакте с неизвестным животным.

 

В январе — марте текущего года в Воронежской области уже зарегистрировано 9 случаев лабораторно подтвержденного бешенства животных, что в 1,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2020г. Случаи бешенства зарегистрированы у собак, кошек, лисиц. В апреле зарегистрирован случай бешенства у волка в Борисоглебском районе.
Наибольший показатель пострадавших от укусов животными (от 49,21 до 64,95 на 100 тыс. населения) зарегистрирован в 11 районах Воронежской области: Аннинском, Богучарском, Борисоглебском, Грибановском, Кантемировском,  Новоусманском, Петропавловском, Поворинском, Семилукском, Терновском, Таловском.

В  2021 году в медицинские учреждения  обратились с укусами, оцарапываниями,  ослюнениями:

Борисоглебский городской округ-53 человека (48 взрослых, 5 детей).

Грибановский район-16 человек (11 взрослых, 5 детей).

Новохоперский  район-5 человек (4 взрослых, 1 ребенок).

Поворинский  район-27 человек (19 взрослых, 8 детей).

Терновский  район-11 человек (9 взрослых, 2 детей).

 

Помните: бешенство можно только предотвратить, средств лечения уже развившегося заболевания не существует.

  Соблюдение правил содержания домашних животных, мер предосторожности при контактах с дикими и безнадзорными животными, вовремя сделанная вакцинация уберегут Вас!

 

Обсуждение