Будет фермеру, где продать, а потребителю, что купить

Главные новости

Смотреть все

Идея открытия современного рынка фермерских продуктов питания продиктована, по меньшей мере, двумя обстоятельствами, каждое из которых имеет важное значение. Одно из них связано со все возрастающим покупательским спросом, который до последнего времени оставался отложенным, на экологически чистое продовольствие, с коротким сроком хранения, а следовательно – свежее. Другое – с большими трудностями, которые испытывают фермеры с реализацией своей продукции. В том числе, в сетевые магазины, работающие обычно с группой товаров более длительного хранения и отказывающиеся от скоропортящейся группы. А также на так называемые колхозные рынки, где часто известный тон задают перекупщики.

Важность и актуальность этих обстоятельств подчеркнуло подписанное Михаилом Мишустиным распоряжение Правительства 208-р от 30 января 2021 года, о неотложных мерах по поддержке малых и средних предприятий в сфере торговли. Им рекомендовано региональным властям оказывать содействие в работе розничных рынков, ярмарок, увеличить количество торговых объектов. А места с наиболее высокой проходимостью выделять для тех, кто продает продукты со своего личного огорода или из фермерского хозяйства.

Так что идея современного рынка фермерских продуктов питания оказалась сверхактуальной, и реалистично вписывается в данное правительственное распоряжение по своему содержанию. А по форме (как нами задумывалось) такой торговый комплекс не должен быть похож ни на сетевые магазины типа «Пятерочек» и «Магнитов», ни на традиционные базары-рынки. И должен вобрать в себя самые современные тенденции, стать по-своему комплексом уникальным. По крайней мере, для Борисоглебска и всего городского округа. В поисках новизны и свежести решений администрация посетила Даниловский, Дорогомиловский рынки столицы, подмосковный – Мытищинский, «Одинцовское подворье». Изучила опыт Центрального рынка в Воронеже, торгового комплекса «Дом и сад» – там же, и ряд других объектов.

По результатам увиденного и осмысленного появился проект. А затем и торговый комплекс « БАZАP» в Борисоглебске по адресу улица Бланская, 50. На сегодня здание площадью 3 тысячи квадратных метров построено. Уже практически отделано, полы выложены красивой плиткой; к новостройке не только подведены все инженерные коммуникации, система микроклимата во всех помещениях, но и все системы опробованы в режиме интенсивной эксплуатации. В настоящее время завозится и устанавливается торговое оборудование и прежде всего, холодильное. В ближайшее время начнется монтаж павильонов и открытых прилавков как дань стилистике классического рынка, где будут стоять многочисленные арендаторы и предлагать не менее многочисленные продукты питания.

Отличительными особенностями данного торгового комплекса являются: первая – это режим работы с 8-ми часов утра и до 8-ми вечера 7 дней в неделю; вторая – продажа фермерских (то есть, самых свежих и экологически чистых) продуктов питания самими производителями. А это – садоводы, огородники, пчеловоды, рыбоводы, владельцы личных подсобных хозяйств, переработчики сырья, фермеры или их представители. Главное условие торговли – продавец должен быть лучшим в своем деле.

Третья отличительная особенность – это авторский дизайн интерьера; четвертая – сервис: помещение закрытое, зимой в нем будет тепло, летом – прохладно благодаря системам вентиляции и кондиционирования воздуха. Комплекс оборудован просторными внешней и внутренней парковками, дающими возможность без проблем подъехать и оставить машину под наблюдением камер. И после с покупками на фирменной тележке все купленное легко отправить в багажник.

Наконец, пятая особенность – большая зона разгрузки под любые автомобили – от фуры до пикапа, использование автопогрузчика, с помощью которого поддоны с продуктами сразу будут доставляться к месту торговли.

Администрация ТК видит своей целью не только предложить самые свежие продукты питания покупателю. Но и предоставить возможность отдохнуть, приятно провести время, вкусно пообедать, выпить свежесваренного пива. В этой связи администрация находится в поиске партнеров-пивоваров. Одновременно проводит конкурс среди производителей хлебобулочной продукции на размещение своей мини-пекарни на территории ТК «БAZAP».

Ждем единомышленников, которые убеждены, как и мы, в том, что наших людей, наших детей надо начать кормить здоровой пищей.

Администрация торгового комплекса «БAZAP»

Если вас заинтересовала информация о торговом комплексе «БAZAP» в городе Борисоглебске, звоните по вопросам делового сотрудничества по телефону 8(960) 111-74-74.

Обсуждение