Дело о попытке незаконной перепродаже деликатеса дошло до суда

Главные новости

Смотреть все

В ближайшее время судьбу жителя Пензенской области, который обвиняется в попытке перепродажи черной икры, решат в суде Борисоглебска.
История случилась два года назад. Мужчина попал в ДТП – въехал в ограждение борисоглебского моста. Приехавшие на место аварии полицейские нашли в салоне его машины сумку, а ней контейнеры с черной икрой. Всего около 17 кг осетровой икры и икры севрюги. Незадачливый сбытчик деликатеса пояснил, что купил на подмосковном рынке 20 кг «левой» осетровой икры. Отдал за товар почти 300 тысяч рублей. Потом в Астрахани он проделал еще одну комбинацию – обменял 5кг осетровой икры на 1,2 кг икры севрюги. Всю партию мужчина планировал пустить в оборот.
Уголовное дело возбудили по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ (или) охраняемым международными договорами РФ). Максимальное наказание по статье – до 4 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей.
Осетр и севрюга занесены в Красную книгу РФ и находятся под угрозой исчезновения.

Обсуждение