Два здания бывшей железнодорожной больницы могут быть перестроены, реконструированы или благоустроены

Главные новости

Смотреть все

Постановлением правительства области утверждены зоны охраны объекта культурного наследия регионального значения “Больница железнодорожная” в Борисоглебске. Об этом сообщило областное Управление по охране объектов культурного наследия. Кроме того, документом утверждены требования к градостроительным регламентам в границах указанных зон охраны. С появлением зон охраны прекращает свое действие защитная зона указанного памятника истории и культуры, запрещавшая строительство или реконструкцию в границах защитной зоны. Таким образом, определение зон охраны позволит на объекте проводить регламентированное строительство, реконструкцию и благоустройство.

Для справки: объект культурного наследия регионального значения «Больница железнодорожная (2 здания)» в Борисоглебске расположен недалеко от вокзала. Железнодорожная больница на 40 коек открыта в 1870 году с началом движения поездов по линии Грязи-Борисоглебск. Построена и содержалась на средства Общества Грязе-Царицынской железной дороги Борисоглебского земства, а с 1893 года, с образованием Общества Юго-Восточных железных дорог – на средства этого Общества.
Больница обслуживала железнодорожников и членов их семей. Лечение было бесплатным. Медицинский персонал состоял из одного врача и нескольких фельдшеров. Больница занимала два здания, в одном из них помещался стационар, в другом-амбулатория. Здание находится в государственной собственности.
Объект культурного наследия принят на государственную охрану постановлением администрации Воронежской области от 18.04.1994 № 510 «О мерах по сохранению историко-культурного наследия Воронежской области».
Всего на территории Борисоглебска расположены 140 объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Для 3 объектов установлены зоны охраны. Работа в данном направлении продолжается.
Фото: Дмитрий Протасов

Обсуждение