О росте цен в Воронежской области

Главные новости

Смотреть все

В феврале 2021 года, по сравнению с предыдущим месяцем, продовольственные  товары в Воронежской области  подорожали на 1.7 процента. Цены на свежие огурцы выросли в 1.3 раза. Значительно поднялись цены на охлажденных и мороженых кур, рыбное филе, хлеб и хлебобулочные изделия, бананы, виноград и овощи (на 4–13.9 %).

Одновременно снизились цены на рыбу лососевых пород, соленое филе сельди, апельсины и лимоны (на 2.6–6.6 %). Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в расчете на месяц в феврале 2021 года по области составила 3986 рублей и возросла по сравнению с декабрем 2020 года на 4.5 процента.

Непродовольственные товары в  феврале, по сравнению с предыдущим месяцем, подорожали на 0.7 процента. На 3.5–12.4 процента подорожали шины для легковых автомобилей, пиломатериалы, ювелирные изделия и свежесрезанные цветы. Одновременно отмечено снижение цен на женские ветровки, автоматические стиральные машины, антисептики для рук, дезодоранты, стационарные телефонные аппараты и  электроутюги (на 1–1.4 %).

По группе медицинских товаров на 3–5.3 процента выросли цены на поливитамины с макро- и микроэлементами, таурин, йод, цефтриаксон. В то же время лоперамид, сульфацетамид, комбинированные анальгетики, ибупрофен, осельтамивир подешевели на 1.7-2.4 процента.

Данные приводит пресс-служба Росстата по Воронежской области.

Обсуждение