Экс-ректору ВГТУ продлили меру пресечения

Главные новости

Смотреть все

В Воронеже суд приступил к рассмотрению дела бывшего главы опорного университета Сергея Колодяжного. На первом заседании ему продлили домашний арест сроком на полгода. Об этом сообщили в пресс-службе суда.
По версии следствия, руководитель вуза с 2015 года по февраль 2020-го необоснованно начислял премии и стимулирующие выплаты более чем 180 сотрудникам. Незаконно полученная сумма превысила 58 млн. рублей – их ректор забирал себе.
Прокуратура Воронежской области утвердила обвинительное заключение в отношении Сергея Колодяжного 4 июня. Экс-ректор обвиняется в присвоении вверенного имущества в особо крупном размере, хотя ранее ему вменялись взятка и крупное мошенничество – по этим статьям предусмотрено более суровое наказание.
Колодяжного задержали в марте 2020 года и поместили в СИЗО. Срок ареста продлевался несколько раз. В конце февраля текущего года суд смягчил статью обвинения и заменил меру пресечения на домашний арест. Находясь в следственном изоляторе, Сергей Колодяжный заявил об ухудшении здоровья. В заключении у него обнаружили сахарный диабет.

Обсуждение