” Точки сбора мусора в Третьяках. А квитанции оплачивать надо в полном объёме!”

Главные новости

Смотреть все

Эти фото в чат группы РИА “Глас -Медиа” (https://ok.ru/glasmedia) прислал один из наших подписчиков – житель села Третьяки Борисоглебского округа Сергей Р. По его словам, вот так выглядит на ул. К. Маркса …”точка сбора мусора”.

Фото №1

– А можно вам кинуть фото, показать какие точки сбора мусора в Третьяках?  А квитанции оплачивать надо в полном объёме, – пишет селянин.

Сергей рассказал,что в общей сложности таких “точек сбора мусора” в селе около 10.Платят за мусор по 108 рублей с человека.В некоторых квитанциях присутствуют “мертвые души”.  А еще бывает , что  по квитанции прописаны 0 человек, а плата все-равно начислена.

Фото №2

Чтобы разобраться с суммами в квитанциях, а заодно выяснить – когда оператор ( ГУП ВО «Облкоммунсервис») собирается улучшать свой “сервис”, мужчина решил заехать к ним в офис: ул. Свободы 197.

Однако ,  там его ждало вот такое объявление:

Фото №3

Напомним: это уже не первый случай, когда сельские жители жалуются на работу регоператора. Так, в октябре 2020 года активисты Общероссийского народного фронта обратились к региональным и районным властям с просьбой оборудовать в соответствии с нормами места для сбора твердых коммунальных отходов в селе Терновка. Там, несмотря на старт” мусорной реформы”, жители тоже  до сих пор утилизируют бытовые отходы по старинке. Их раз в неделю собирает трактор, а крупногабаритный мусор люди сами вывозят за пределы села. На большинстве улиц нет ни одной контейнерной площадки, а имеющиеся не оборудованы твердым основанием и ограждением.

«Когда после новогодних праздников на смену «Коммунальным сетям» пришел региональный оператор — государственное предприятие «Облкоммунсервис», мы рассчитывали на позитивные изменения. Ведь мусорная реформа — это не только смена вывески. Это, прежде всего, изменение качества услуги, переход ее в цивилизованное русло. Как минимум, ждали появления полноценных площадок для сбора ТКО, оснащенных крупнотоннажными и небольшими контейнерами», – рассказала жительница села Татьяна Каплунова.

Однако этим надеждам не суждено было сбыться. Люди лишь стали платить больше за тот же самый трактор, который приезжает раз в неделю. Не дождались они и обещанных властями новых точек сбора ТКО в пешей доступности.

«В местных СМИ представители муниципалитета ответили на критику мусорной реформы со стороны жителей села. Суть выступления властей заключается в том, что потребители услуги сначала должны собрать определенное количество денег, которые в дальнейшем пойдут на оборудование мест сбора ТКО, на закупку контейнеров. Звучит странно. Это все равно, что в середине зимы собирать деньги за отопление, но не давать его сразу, а пообещать теплые трубы ближе к лету», – подчеркнул член регионального штаба ОНФ Газиз Апырбаев.

Обсуждение