Установку памятника Юрию Хою обсудили на комиссии по культурному наследию

Главные новости

Смотреть все

16 марта  на обсуждение  Воронежской городской комиссии по культурному наследию была  вынесена инициатива об установке в Воронеже памятника лидеру группы «Сектор Газа». Как поясняет пресс-служба правительства Воронежской области, если оценка будет положительной, следующий шаг — проведение открытого конкурса на лучший проект. При соблюдении процедуры установки памятников город сможет увековечить своего земляка.

По поручению мэра Воронежа,  управление культуры окажет каждому из инициаторов установки памятника всю необходимую организационную и методологическую поддержку.

Напомним: идея установки памятника Юрию Хою активно обсуждается с 2020 года. В прошлом году инициативная группа искала поддержки у руководителя проекта ОНФ «Добровольцы культуры», писателя Захара Прилепина, считая, что это ускорит реализацию проекта. Однако, сам Прилепин эту идею раскритиковал.

В феврале 2021 года идею с памятником  решил «реанимировать» председатель общественного движения «Антиоткат» Илья Наумов. Соответствующее обращение к мэру Воронежа Илья Наумов разместил на своей странице ВКонтакте.

«Памятнику Юрию Хою — быть! Я решил не дожидаться, пока с момента смерти главного рокера Воронежа пройдет 50 лет, чтобы его наследие смогли принять официальные власти. Я самостоятельно и не за бюджетный счет установлю памятник знаменитому музыканту. Мне нужно лишь разрешение городских властей»,— написал Илья Наумов.

По его оценке, стоимость памятника составит около 1,5 — 2 млн руб. Уже есть заинтересованные скульпторы из Москвы и Санкт-Петербурга, готовые воплотить идею в жизнь.

Обсуждение