В сквере Борисоглебска “приземлится” самолет

Главные новости

Смотреть все

Возле мемориала “Звезда” в сквере Борисоглебска все-таки установят самолет. Как сообщают в администрации БГО, уже прошла рабочая встреча , на которой представители власти и общественники определились с местом установки самолета и утвердили один из представленных им эскиз. Самолет-памятник в парке «Театральный» планируется установить к 1 мая текущего года.

Напомним: идея с установкой самолета в сквере обсуждалась в Борисоглебске с 2017 года. Местный дизайнер Евгений Степыгин разработал проект, согласно которому у мемориала, помимо БТР-70, должен стоять и СУ-25. Тогда же, как сообщалось, была достигнута предварительная договоренность о выделении военной техники для мемориалов города между Министерством обороны РФ и Борисоглебской общественной организацией «Союз ветеранов Афганистана». Однако, потом идею с самолетом “заморозили”.

Также, в свое время обсуждалась идея установить списанный истребитель МиГ-21 на перекрестке улиц Матросовской и Аэродромной. Место установки было обусловлено тем, что ранее недалеко от этой точки существовала взлётно-посадочная полоса, что также впоследствии повлияло на выбор названия улицы Аэродромной.

Обсуждение