Чигорак включился в гонку за миллион

Главные новости

Смотреть все

В ежегодном конкурсе «Самое красивое село Воронежской области» наш округ представит Чигорак. Село, расположенное в семи километрах от Борисоглебска, стало победителем муниципального этапа конкурса.

По правилам, конкурсная комиссия отбирает среди претендентов от муниципалитетов 7 участников, набравших наибольшее количество баллов. Среди критериев оценки значатся наличие достопримечательностей, въездной группы, привлекательных природных объектов, а также особенности застройки, оригинальность озеленения и т.п. Учитывается комиссией и активность участия жителей в благоустройстве. Затем проходит интернет-голосование.

Итоги конкурса «Самое красивое село Воронежской области» подведут в конце ноября 2021 года. Победитель поощряется грантом в размере 1 млн. рублей, призеры получат по 150 тыс. рублей. Организатор конкурса – правительство Воронежской области.

Историческая справка. Село Чигорак основано крестьянами-однодворцами в 1701 году. Название населенного пункта происходит от имени речки Чигорак (от тюркского слова «чогарак», что означает «источник»). Однако эта версия не единственная. Есть предположение, что название села произошло от казачьего слова «чигарить» – вздымать, подымать.

В 1703 году в селе была построена деревянная церковь. Впоследствии она неоднократно горела, но вновь отстраивалась на том же месте. Сейчас в центре Чигорака на самом высоком месте стоит храм из красного кирпича. Строился он с таким расчетом, чтобы его было видно из любой точки близлежащей округи. По историческим сведениям от 1876 года церковь возводилась усилиями прихожан, начиная с 1866 года.

С 1911 года церковь стала носить имя Михаила Архангела. При ней имелась церковно-приходская школа. В 1900 году в Чигораке было 770 дворов и 5727 жителей, ветряная мельница, крупорушка, несколько лавок. В селе была и земская школа.

Согласно переписи 2010 года село насчитывает 2154 жителя. В настоящее время в Чигораке имеются средняя школа, библиотека, Дом Культуры, амбулатория, почтовое отделение.
Уроженцем села Чигорак является Герой Советского Союза Михаил Семенович Стариков. В память о земляке 9 мая 2005 года на здании сельской администрации открыта мемориальная доска.

Еще одно мемориальное место в окрестностях села – Матрёшкин буерак, где в годы становления Советской власти происходили массовые расстрелы священнослужителей и мирян. 27 сентября 2003 года на вершине Матрёшкиной горы был установлен поклонный крест из дуба. В августе 2006 года в память о невинных жертвах репрессий была заложена Часовня новомучеников и исповедников российских.

Обсуждение