«Самый русский зверь» получил грант

Главные новости

Смотреть все

Хопёрский заповедник принял участие и выиграл в грантовом конкурсе «Красивый мир», который проводил фонд «Красивые дети в красивом мире». Специалисты заказника победили в номинации «Экологическое просвещение» с проектом экологической тропы «Самый русский зверь».

С середины лета началась работа по обустройству нового экскурсионного маршрута, посвященного русской выхухоли.

Посетители тропы узнают много нового и интересного не только об особенностях русской выхухоли, но и о научных исследованиях сотрудников Хоперского заповедника об этом весьма скрытном зверьке. Познакомятся туристы и с ролью выхухоли в природе, ее взаимосвязям с другими обитателями здешних мест.

И, конечно, гости смогут полюбоваться одним из самых красивых озер Хоперского заповедника – озером Большое Голое, – ведь часть нового маршрута пройдет по воде.

Мероприятия по презентации совместного проекта с фондом «Красивые дети в красивом мире» и началом приема посетителей на экскурсионной тропе «Самый русский зверь» запланированы на лето 2022 года.

Как это было: всего в адрес фонда поступило 78 заявок по четырём номинациям: «Охрана природы и природоохранная наука», «Экологическое просвещение», «Партнёрство ООПТ» и антикризисная номинация «Здесь и сейчас».

Каждая заявка была оценена двумя экспертами, а затем из заявок, набравших наибольшее количество баллов, высший экспертный совет конкурса выбрал 13 лучших природоохранных проектов, разработанных сотрудниками заповедников и национальных парков, региональных ООПТ и некоммерческих экологических организаций.

При выборе победителей учитывался природоохранный и коммуникативный эффект проектов, а также их устойчивость, масштабируемость и инновационность.

Благотворительный фонд «Красивые дети в красивом мире» создан в 2013 году и реализует две благотворительные программы – «Красивые дети» и «Красивый мир». Задача первой — организационная и финансовая помощь в лечении детей с проблемами в челюстно-лицевой области. Программа «Красивый мир» направлена на сохранение природы России. Фонд финансирует самые разнообразные проекты в заповедниках и национальных парках. За прошедшие 8 лет реализовано множество проектов, направленных на сохранение бурых медведей, амурских тигров, зубров, северных лесных оленей, орланов-белохвостов, краснокнижных летучих мышей и других видов животных, находящихся под угрозой исчезновения. Фонд поддерживает восстановление уникальных широколиственных лесов, озёрных природных комплексов, содействует борьбе с браконьерством и экологическому просвещению. Сайт фонда – http://www.detipriroda.ru
Фото: Хоперский заповедник ( специалисты исследуют озеро перед построением будущего маршрута)

Обсуждение