Акция Макашевского СДК, ставшая брендом села, произвела фурор на межрегиональном фестивале

Главные новости

Смотреть все

Макашевский сельский Дом культуры представил свой брендовый праздник – культурно-просветительскую акцию «Назад в будущее», – в рамках ежегодного межрегионального фестиваля «Наша история». Праздник творчества, знаний, традиций и ремесел состоялся 29 мая в воронежском парке Патриотов. Приехали показать, как они чтят историю, представители 15 муниципалитетов Воронежской области. Участники из Борисоглебского городского округа обосновались в игровой зоне, а всего парк был разбит на семь зон-слобод: творческую, историческую, игровую, мастеровую, музейную, художественную и книжную.
Как отметили организаторы, делегация из Борисоглебска была самой многочисленной и яркой. Все желающие могли примерить народный костюм, поиграть в старинные игры (кубарь, холсты, клюшкование), поучаствовать в молодецкой забаве «Сбей шапку», попробовать свои силы в фланкировке казачьей шашкой, послушать старинные песни в исполнении народного ансамбля «Коханочка», освоить умение завязывать платок-«зануздалку». По словам культработников Макашевского СДК, воронежцы выстраивались в очередь, чтобы попасть в их слободу, а в народные костюмы наряжались семьями.
Для справки. Акцию «Назад в будущее» Макашевский СДК проводит уже шестой год. В этом году ее мероприятия стартовали в селе в День славянской письменности и культуры и продлилась до конца мая. Помимо очных часов информации, театрализованных представлений, мастер-классов, выставок, проходили также онлайн конкурсы и мероприятия в группе НАЗАД В БУДУЩЕЕ в ВК. В Воронеже акцию, возрождающую культурное наследие родного края, макашевцы представили в третий раз.

Обсуждение