В музее-заповеднике «Ивановка» наступила самая красивая пора – зацвела сирень

Главные новости

Смотреть все

На Тамбовщине, в рахманиновской Ивановке, начинает цвести сирень. Эта благоухающая пора по срокам наступает чуть позже, чем у нас, хотя до знаменитой деревни в Уваровском районе Тамбовской области – чуть больше часа езды. В эти дни в музей-заповедник «Ивановка» стремятся попасть многие поклонники творчества Сергея Рахманинова – великого пианиста и композитора, ставшего символом русской музыки во всем мире. Сирень была любимым цветком русского гения. И почти все написанное Рахманиновым прошло через Ивановку.

Он любил эти места: бескрайние поля и степи, ароматы лугов и садов, тенистый парк, рощу и пруды. На аллеях парка, где повсюду росла сирень, приходило вдохновение, рождалась музыка, которая потом, в кабинете, переносилась на нотный стан.

Сегодня, как и тогда, сирень – главное украшение усадьбы. Белая, пурпурная, нежного пастельного оттенка, давшего название цвету – высажена вдоль дорожек и прудовых берегов, у беседок и зданий комплекса.

Сейчас на территории музея-заповедника растут несколько десятков сортов сирени. Один из них выведен российскими селекционерами в 2014 году и получил название «Сергей Рахманинов». Есть и «иностранки», подаренные жителями Франции, США и других стран. Рядом с двумя памятниками композитору тоже качают ветками сиреневые кусты. На входе в усадьбу, у бронзовой композиции, в центре которой фигура композитора в полный рост – блок с нотами романса “Сирень”….

Обсуждение