ПО ФАКТУ “МЕРТВЫХ ДУШ” В БОРИСОГЛЕБСКОМ ВУЗЕ ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО

Главные новости

Смотреть все

По факту зачисления в Борисоглебский филиал ВГТУ  46 «мертвых душ» возбуждено уголовное дело по статье  о подделке документов. Об этом, со ссылкой на областную прокуратуру, сообщают «Вести-Воронеж».

Напомним: в конце  2020 года «Ведомости» написали о проведенных в Борисоглебском филиале «оперативных мероприятиях» , связанных  с совершенными в августе фальсификациями при зачислении студентов. Как рассказал изданию источник,  на 2020/21 учебный год ВГТУ было выделено дополнительно всего 300 бюджетных мест, филиалу в Борисоглебске досталось дополнительно 50 мест. Приемную кампанию филиал не смог осуществить в полной мере, и  чтобы выполнить на бумаге плановые показатели, ректорату в списках зачисляемых на 1-й курс студентов предложили мертвые души: абитуриентов, фактически не подававших заявлений о поступлении.

Фальсификация вскрылась, когда в филиале ВГТУ начали начислять стипендию: было обнаружено, что среди вновь зачисленных есть студенты, уже учащиеся в том же филиале и перешедшие на старшие курсы. 46 «фиктивных студентов» отчислили с 1-го курса.

Обсуждение