Роспотребнадзор выявил ряд нарушений при организации школьного питания в Воронежской области

Главные новости

Смотреть все

Качество питания в школах Воронежской области  стало одной из главных тем еженедельного совещания у губернатора Александра Гусева. По данным регионального департамента образования,  с  1 сентября 2020 года бесплатное горячее питание получают все без исключения учащиеся начальных классов ( около 102 тысяч школьников).

Между тем, по итогам проверок Роспотребнадзора выявлен ряд неприятных нарушений:  в 63% проверенных школ отсутствуют средства для обработки рук, в 18,6% фактическое меню не соответствует согласованному, а в 8% не соблюдается технология приготовления. У 23% поставщиков продуктов для школьного питания  отсутствовала сопроводительная документация на поставляемую продукцию, у 35% не было необходимой информации на маркировке продуктов. Кроме того, у 31% недобросовестных поставщиков не были соблюдены условия при транспортировке и хранении продуктов.

Как подчеркивают в пресс-службе облправительства, особое внимание Роспотребнадзора привлекла замена в меню натурального мяса, фруктов и овощей на кондитерские и колбасные изделия. Такая замена искусственно повышает калорийность питания высокоуглеводными продуктами и способствует развитию избыточного веса у детей.

Общественная палата  Воронежской области собрала и проанализировала более 42 тысяч анкет, в которых родители учеников ответили на вопросы об организации горячего питания в школах. Большинство родителей оказались удовлетворены санитарным состоянием школьных столовых. Однако качество и температура блюд, а также отсутствие на сайтах школ общего и специального меню стали объектом критики: как заявили многие родители”еда холодная и невкусная”. Предложения по корректировке меню школьников наши общественники отправили в Общественную палату России.

По итогам совещания губернатор поручил продолжить контроль за организацией горячего питания в школах, а также усилить работу по повышению квалификации работников пищеблоков.

Для справки: в текущем году на горячее питание младшеклассников Воронежской области  направят почти  1 млрд рублей. Как сообщили в облправительстве, всего на эти цели выделяется 978,4 млн. рублей, из них средства федерального бюджета составят 831,7 млн. рублей. По информации пресс-службы госоргана, сегодня 100% школ региона обеспечивают горячим питанием детей из начальных классов. 102 тысячи учащихся не реже одного раза в день получают горячее блюдо и горячий напиток. Также питание организовано для школьников 5−11 классов.

Обсуждение