Андрей Пищугин рассказал о приоритетных направлениях работы на ближайшее время

Главные новости

Смотреть все

После ” прямой линии” с жителями, проходившей 30 июля, глава администрации Борисоглебского округа Андрей Пищугин пообщался с руководителями местных СМИ.

Андрей Владимирович рассказал, что наш округ стал первым в области по производству яиц, а с введением в строй дополнительных емкостей хранения зерна элеватор в с.Третьяки, станет самым крупным в регионе с объемом единовременного хранения 230 тысяч тонн. Четыре года подряд хозяйства и фермеры нашего округа преодолевают планку в 100 тысяч тонн валового сбора зерновых культур. В 2020 году этот показатель составил более 140 тысяч тонн.

Для повышения инвестиционной привлекательности территории ставится вопрос создания в округе индустриального парка. Проведены консультации с департаментом экономического развития области. Выбран земельный участок для развития индустриального парка, на его территории возможно размещение более 40 резидентов – субъектов малого и среднего предпринимательства и 1-2 резидентов – субъектов крупного предпринимательства различных отраслей и направлений деятельности. Администрацией округа подготовлен план создания инфраструктуры, рассчитанный на 4 года.

В Борисоглебске ведется строительство социальных объектов и жилых домов в новом Восточном микрорайоне. Здесь уже работает детский сад «Солнечный город», ведется строительство современной школы, спортивного комплекса, в скором времени приступят к возведению Ледовой арены. Физкультурно-оздоровительный комплекс появится и в другом микрорайоне Борисоглебска – Юго-Восточном.

В округе за последние 5 лет обустроили большое количество мест для отдыха как в городе, так и в селах. В центральной части города реконструировали площадь Революции, Старособорную площадь, Прохоровский сквер, парк «Театральный», сквер Корнаковского, городской парк, фонтан. В Юго-Восточном микрорайоне обустроили парк «Южный». В Северном микрорайоне появился сквер «Феникс». В 2021 году новый сквер будет обустроен и на улице Аэродромной. В с.Чигорак благоустроили парк, в с.Ульяновка и Танцырей – скверы, новое общественное пространство появится в текущем году в с.Петровское.

По словам Андрея Пищугина, в ближайшие 5 лет приоритетным направлением в работе станет социальная сфера. Обучение в две смены в некоторых общеобразовательных учреждениях остается проблемой для округа. Данный вопрос снимет введение в строй школы на 1224 места в Восточном микрорайоне. Образование в округе выйдет на новый уровень. На базе школы № 3 создадут детский технопарк «Кванториум». Учебные программы изменят с учетом обновленной материальной базы. В Чигоракской и Третьяковской школах работают Центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В текущем году подобные Центры появятся в селах Богана и Петровское.

– Борисоглебск – наш общий дом! Город живет, развивается – и это здорово! – подытожил общение с журналистами глава администрации Борисоглебского городского округа Андрей Пищугин.
Подготовлено по материалам пресс-службы администрации БГО

Обсуждение