“АНТИНИКЕЛЕВЫЙ” АТАМАН ИЗ НОВОХОПЕРСКА ПОЛУЧИТ КОМПЕНСАЦИЮ В 3 000 000 РУБЛЕЙ

Главные новости

Смотреть все

Казачий атаман из Новохоперского района Игорь Житенёв, которому в 2018 году вынесли оправдательный приговор по уголовному делу о вымогательстве у Уральской горно-металлургической компании (УГМК), получит более 3,1 млн рублей за незаконное привлечение к ответственности. Об этом сообщила пресс-служба суда Воронежской области.

Напомним:Житинев являлся одним из лидеров «антиникелевого» протеста в Воронежской области. Он и другой «лидер» – Михаил Безменский, – были задержаны осенью 2013 года. Их обвиняли в вымогательстве у УГМК. По версии следствия, за многомиллионное вознаграждение Житенев и Безменский, якобы, обещали прекратить акции против разработки месторождений. Позже суд выяснил, что влиять на протесты обвиняемые не могли, и дело переквалифицировали с вымогательства на мошенничество. Житенев и Безменский на всех этапах следствия и судебных разбирательств заявляли о своей полной невиновности. Уголовное дело в отношении Безменского и Житенёва отправлялось в суд несколько раз, несколько раз возвращалось. Летом 2018 года Новоусманский районный суд, наконец, вынес решение по данному делу: Игорь Житенёв был оправдан, Безменскому назначили 4,5 года колонии общего режима, однако он тоже избежал колонии – ему засчитали срок нахождения под стражей и домашним арестом. Решение районного суда обжаловали защита обвиняемых и прокуратура.

В 2020 году Игорь Житенёв подал исковое заявление с требованием от Минфина 4,313 млн рублей, в качестве возмещения вреда -как реабилитированному.

Обсуждение