Более 45 тысяч жителей Воронежской области пройдут пробное онлайн-голосование

Главные новости

Смотреть все

Тренировки по использованию системы электронного голосования на предстоящих выборах в Госдуму продлятся с 12 по 14 мая.
На тестирование записались более 45 тысяч жителей Воронежской области, что составляет 2,45% от общего числа избирателей. Власти региона рассчитывают, что проверка позволит оценить надежность и безопасность использования этой формы голосования как дополнительной возможности участвовать в выборах, прежде чем будет принято решение о широкомасштабном применении дистанционного электронного голосования.
Тестирование пройдет во всех регионах РФ. В десяти из них, в том числе в нашем, участники получат все виды бюллетеней, которые будут использоваться на выборах в Единый день голосования 19 сентября 2021 года.
Окончательное решение о том, в каких регионах применят дистанционное электронное голосование на выборах 19 сентября 2021 года, ЦИК примет после общероссийской тренировки.
Как считают в Облизбиркоме, дистанционное электронное голосование предоставляет избирателю дополнительную возможность для волеизъявления. Такая форма, наряду с традиционной, позволит проголосовать практически из любой точки мира. Что только удобно, но и безопасно для здоровья в условиях сохраняющихся рисков заражения COVID-19.

Обсуждение