Борисоглебцы увековечили память о земляке-герое

Главные новости

Смотреть все

В Борисоглебске стало на один памятный знак больше. На территории городского мемориала Памяти и Славы установили мемориальную доску  Ивану Стерликову. В декабре 1941 года в битве под Москвой уроженец Борисоглебска совершил подвиг самопожертвования. В ночь вблизи деревни Мельниково он закрыл своим телом огонь вражеского пулемета, тем самым обеспечив успех начала наступательной операции на Наро-Фоминском направлении.

О подвиге Ивана Стерликова стало известно благодаря работе в архивах поискового отряда «Бумеранг-ДОСААФ» Наро-Фоминска и исследователя истории Московской битвы, члена общественной комиссии по увековечению памяти погибших при защите Отечества координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов СНГ» Галины Грин.
В мероприятии, проходившем в честь героя на мемориальном комплексе Памяти и Славы, приняли школьники и молодежь Борисоглебска, представители местной власти, члены общественных организаций, военнослужащие. Почетными гостями стали директор Фонда «Легендарный Подвиг» С.П.Романовский и руководитель проекта «Почётный караул» А.И.Царёв.

Иван Николаевич родился  в 1911 году. Окончил семилетку, а затем – тягово-технический техникум по профессии техник-экономист. В ноябре 1933 года он ушел в армию красноармейцем, а впоследствии стал политруком. Принимал участие в октябрьских боях на Малоярославецком направлении с октября 1941 года в должности комиссара батальона 51 стрелкового полка 93 стрелковой дивизии 43 Армии Западного фронта. Приказом №69 от 23.01.1942 г. ВС Западного фронта Иван Николаевич Стерликов награжден орденом Красной Звезды и орденом Ленина, по представлению к званию Героя Советского Союза.

Обсуждение