Борисоглебский аэроклуб взял под свое крыло крупнейший в стране АТСК «Сапсан»

Главные новости

Смотреть все
Кто сказал, что интернет вытеснил из жизни молодежи все прочие интересы? Руководитель Борисоглебского аэроклуба «Авиатор» Сергей Фонов, в прошлом военный летчик, утверждает: небо и сегодня продолжает манить молодых людей романтикой, новым, ни с чем несравнимыми ощущением, которое зовется свободой полета.
Доказательство тому – первый набор курсантов, будущих пилотов планеристов. Желающих научиться летать самостоятельно набралось 25. В настоящее время ребята проходят 80-часовой теоретический курс. Его основные предметы – «Самолётовождение» и «Аэродинамика». Будущие пилоты занимаются на базе Борисоглебского сельхозтехникума, лекции читает сам руководитель аэроклуба. Затем курсантов ждет сдача зачетов и летная практика.
Как рассказал руководитель клуба Сергей Фонов, обучение полетам на планере пройдет на аэродроме Верхнехавского авиационно-технического спортивного клуба «Сапсан» – лучшего в системе ДОСААФ России. Соответствующая договоренность достигнута с одним из организаторов авиаклуба, руководителем регионального отделения Партии Дела Антоном Пермяковым. Наставниками ребят из Борисоглебска станут спортсмены АТСК «Сапсан», имеющие звания мастеров спорта СССР и России. Обучение, питание, проживание, прохождение врачебно-летной комиссии – будут для наших курсантов бесплатными. По окончании недели интенсивных полетов каждому из ребят вручат Свидетельство спортсмена планерного спорта III разряда.
Для справки: Антон Геннадьевич Пермяков принимал самое непосредственное и активное участие в организации планерного клуба «Сапсан», который за несколько лет стал крупнейшим в стране и в настоящее время является основной тренировочной базой сборной России по планерному спорту. В качестве одного из создателей бесплатной программы лётного обучения для школьников, Пермяков помог десяткам ребят подняться в небо.

Обсуждение