Бывшего высокопоставленного чиновника соцзащиты области обвиняют в халатности

Главные новости

Смотреть все

Следственный комитет РФ по области завершил расследование уголовного дела в отношении 38-летнего бывшего начальника отдела департамента социальной защиты регионального правительства. Экс-чиновника обвиняют в халатности. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
Поводом к расследованию стал факт предоставления девушке-сироте из Борисоглебска непригодной для проживания квартиры. К тому же на жилье, которое передали льготнице по договору социального найма, была задолженность по оплате коммунальных услуг более 25 тысяч рублей. По версии следствия, бывший чиновник по халатности этот договор одобрил. 24-летнюю девушку, после предоставления непригодной и обременённой долгами квартиры, с льготной очереди на жилье сняли. Оставаться на неблагоустроенных квадратных метрах она не смогла и договор соцнайма расторгла. В итоге сирота осталась без жилья.
Кроме того, экс-руководитель вовремя не принял мер для покупки квартир для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сделки на приобретение жилья для этих льготников с января по июнь 2020 года были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок на участие. В результате 377 квартир были куплены только в сентябре-декабре 2020 года. Всё это время сироты вынуждены были ждать положенное им по закону жильё.
На предварительном следствии фигурант своей вины не признал. Уголовное дело, которое состоит из 34 томов, передано в суд.

Обсуждение