Город тонет в мусоре, эмоции населения штормят: проблему обсудили на заседании Общественной палаты

Главные новости

Смотреть все

Как сообщила пресс-служба администрации БГО, 24 ноября состоялось расширенное заседание Общественной палаты округа. Тему обращения с твердыми коммунальными отходами вместе с общественниками обсуждали депутаты городской Думы, представители администрации, межрайонной прокуратуры, отдела МВД и управляющих организаций города. РИА «Глас-Медиа» предлагает вашему вниманию некоторые подробности состоявшегося разговора.
На заседание борисоглебской ОП были официально приглашены, но не явились, представители регионального оператора – государственного унитарного предприятия «Облкоммунсервис». Без главного собеседника повисли в воздухе многие вопросы от борисоглебской общественности. В частности, располагает ли новый возчик мусора, приступивший к исполнению обязанностей по контракту с регоператором, достаточными техническими ресурсами? Есть ли график работы техники, и как он соблюдается? Сколько вывозится из города мусора в день, и какой объем вывезен всего? Соответствуют ли новые нормы фактическому накоплению ТКО? Какова структура тарифа за вывоз мусора, и на что расходуется его инвестиционная составляющая?
Как отметила председатель Общественной палаты БГО Татьяна Смолина, борисоглебцам все равно, кто убирает мусор – местный или новый возчик. Но с переходом на новую систему вывоза твёрдых коммунальных отходов город превращается в одну большую мусорную свалку – и это не может не возмущать жителей. Однако взаимопонимания с регоператором пока нет: так, даже запрос главы ОП о структуре тарифа остался без ответа. В то же время население, которое оплачивает «услугу», за ее отсутствие спрашивает и с депутатов, и с общественников, и с администрации. Назрела необходимость в прямом диалоге с теми, кто сегодня непосредственно отвечает за вывоз мусора и начисление платежей, без перекладывания ответственности на муниципальных руководителей.
Глава городского округа Елена Агаева и председатель комиссии Борисоглебской гордумы по ЖКХ Рудольф Коневский подчеркнули, что город не является стороной по контракту между регоператором и мусороуборочной компанией, что мешает наладить взаимодействие.
– Мы не участвуем в этом процессе с юридической точки зрения. Но даже если мы докажем, что этот возчик мусора не справляется со своими обязанностями – придет другой такой же. Надо обращаться в правительство, чтобы законодательно устранить правовой изъян, – сказал Рудольф Коневский. По его мнению, нет никаких разночтений в том, что относится к ТКО. Члены думской комиссии «проштудировали» вышеназванный договор – в нем четко прописано, что растительные остатки, помещенные в контейнер, должны вывозиться. Проблемой является отсутствие эффективного механизма контроля за работой возчика мусора: как считает Коневский, необходимо перейти на систему фактического взвешивания – это проще и действеннее, чем Глонасс и пр.
По результатам заседания общественниками совместно с депутатами городской Думы принято решение направить письмо в правительство Воронежской области с просьбой вмешаться в ситуацию с мусором на территории городского округа.

Обсуждение