Новый год – новые тарифы: ФАС одобрило рост цен на отопление

Главные новости

Смотреть все

Утвержден допустимый рост тарифов на ЖКХ в области в 2022 году. ФАС согласовала отклонение от предельного роста тарифов в регионе и одобрило обоснование роста – расходы на выполнение инвестиционных проектов по концессионным соглашениям.
Как пояснил глава департамента государственного регулирования тарифов Евгений Бажанов, повышение на 9,1% затронет только около 650 жителей микрорайона Сомово, которые получают тепло от котельной на Дачном проспекте. Порядка 80% воронежцев получат квитанции с повышением от 5,3% до 8,5% — для муниципальных образований с центральным отоплением – 7,3%, без центрального отопления – 5,3%. А в регионе более половины всех жителей получат увеличение до 5,3%. Таким образом, тарифы вырастут для однокомнатной квартиры на 188 рублей, для двухкомнатной – на 288 рублей, для трехкомнатной – на 440 рублей в отопительный период.
Евгений Баженов заверил, что такие тарифы позволят усовершенствовать сферу ЖКХ: «Я вас уверяю, ни один рубль, который не потратила организация, не остается без нашего внимания. Процент исполнения по организациям очень высокий. Но это совсем не те цифры, которые были бы, если бы мы оставляли тарифы на уровне повышения 4-5%. Такой рост не позволяет вкладывать существенные деньги в ЖКХ и города, и области».
Повышение тарифов попытаются сгладить за счёт субсидий и компенсаций. В этом году на весь регион на них заложена рекордная сумма – почти 5,3 млрд рублей. Претендовать на субсидию могут те, у кого больше 20% всех расходов приходится на оплату коммунальных счетов.

Обсуждение