Прикур в тигулях

Главные новости

Смотреть все

«Яндекс» на основе публикаций и комментариев читателей собрал слова, которые используют жители Воронежской области в своей повседневной речи.

Воронежцы говорят такие интересные слова: «бадик», «тигули», «червивка», «додельный», «прикур», «буробить», «больняк», «бомжовка», «чудок», «баклажка».
«Бадиком» называют трость или палочку. Это же слово употребляют и в Липецкой, Волгоградской, Оренбургской, Саратовской, а также Тамбовской областях.

А вот слово «тигули» говорят только в Воронежской области и нигде больше. Так называют труднодоступное место, глухомань.

Обидное слово «червивка» воронежцы используют для названия дешевого плодово-ягодного вина. Так этот напиток называют еще в Липецкой, Орловской и Тульской областях.

«Додельный» в устах наших земляков – придирчивый и привередливый человек.
Слово «прикур» употребляют только жители Воронежской области. Так называют прибыль и выгоду. Также в список местных слов вошли: «буробить», «больняк», «бомжовка», «чудок», «баклажка» и другие.

Эксперты Zoom market выяснили, что воронежцы седьмые в стране по уровню общительности. Лидерами по коммуникабельности стали жители Ростова-на-Дону, Иваново и Краснодара, а самыми немногословными оказались омичи, москвичи и челябинцы.

Обсуждение