Скорость движения в населенных пунктах могут значительно снизить

Главные новости

Смотреть все

ГИБДД поддерживает инициативу снизить скорость движения в городах и населенных пунктах с 60 до 30 километров в час. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрия Митрошина.

При этом собеседник Агентства подчеркнул, что снижать скорость следует индивидуально для каждой улицы. По его словам, идею не следует доводить до абсурда, ограничения должны быть обоснованными и логичными.

В научцентре безопасности движения МВД пояснили, что введение такого лимита, по сути, означает снижение реальной скорости машин до 50 км/ч, поскольку существует «нештрафуемый порог». Митрошин напомнил, что решать вопрос скорости на дорогах должна исполнительная ветвь власти, ГИБДД только контролирует исполнение законов.

Как свидетельствуют автоэксперты, снижение скоростного порога сокращает тормозной путь автомобиля, а значит, водитель сможет остановить свое транспортное средство вовремя, не допустив наезда на пешехода. Проведенные исследования показывают также, что если человека сбивают на скорости до 50 км/ч, то у него есть все шансы выжить.

Кстати, Россия – практически единственная страна среди развитых государств, где в населенных пунктах разрешено двигаться со скоростью до 60 км/час. В большинстве европейских стран она ограничивается 50 км/час.

Обсуждение