Борисоглебские медики перед 9 Мая вспомнили о подвигах коллег

Главные новости

Смотреть все

На несколько минут люди в белых халатах собрались сегодня у памятного знака в честь медиков, которые трудились в годы войны. К своим старшим коллегам присоединились студенты борисоглебского медицинского колледжа. Вместе поколения современных медработников почтили память тех, на чью судьбу выпала Великая Отечественная война.
Борисоглебцы славно работали и героически воевали. Известно, что в первые дни войны отсюда на передовую ушло более пятидесяти медиков, многие погибли. А те, кто остался в тылу, самоотверженно трудились в госпиталях, которых в Борисоглебске было развернуто без малого 20. Тогда город остро нуждался в специалистах, которые могли оказывать помощь раненым, проводить операции. В госпитали пошли работать и врачи-пенсионеры, и студенты-медики местного училища, и прошедшие ускоренные курсы санитары. Как правило, это были женщины и вчерашние школьницы. Работать им приходилось почти круглосуточно в сложнейших условиях. И, несмотря на все трудности, борисоглебским медикам удалось вернуть в строй более 70% попавших к ним раненых солдат и офицеров.
Вспоминая военные годы, участники акции говорили о том, что медицинские работники и сейчас находятся на передовой. Теперь враг – новый вирус. За время пандемии в России от коронавируса погибли полторы тысячи сотрудников больниц. Погибли, спасая чужие жизни.

Обсуждение