За минувшие полгода в области выявлено 17 случаев бешенства

Главные новости

Смотреть все

Больные животные были обнаружены в восьми районах. Эти показатели более чем в два раза хуже прошлогодних. Тогда за аналогичный период зафиксировали бешенство в четырех районах у восьми животных. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

Заражёнными оказались 6 собак и столько же кошек. Три случая заболевания выявлены у крупного рогатого скота, по одному у лисы и волка. Последний произошел на территории Борисоглебского округа. В апреле на мужчину напала больная волчица и укусила его. Врачам удалось спасти борисоглебца. В мае его выписали из стационара.

За полгода за медицинской помощью после укусов или повреждений когтями зверей обратились 2 572 человека. Это на 7% меньшее, чем в прошлом году. На более чем 27% снизилось число укушенных дикими животными.

Санитарные врачи напоминают, летальность при заболевании бешенством составляет 100% и единственным эффективным средством защиты является вакцинация. Особенно она необходима людям, которые по работе связаны с животными – ветеринарам, охотникам, лесникам,  егерям. Прививки от бешенства в обязательном порядке нужно делать домашним питомцам.

Лучшее всего, говорят специалисты, избегать контактов с незнакомыми животными. А в случаях получения травм или ослюнения, без промедления обращаться в больницу.

Обсуждение