В Борисоглебской РБ стартовали памятные мероприятия, посвященные медикам ВОВ

Главные новости

Смотреть все
По сложившейся традиции в канун Дня Победы в коллективе Борисоглебской райбольницы вспоминают своих коллег – медиков времен Великой Отечественной. Так, на днях на состоявшемся медицинском совете врачи заслушали доклад о работе 1-ой городской больницы – это прежнее название Борисоглебской РБ. Доклад был подготовлен по письмам и приказам военных лет. В презентации демонстрировались сохранившиеся фотографии выздоравливающих бойцов Красной армии и выхаживавших их медицинских работников.
Напомним: в военные годы в Борисоглебске дислоцировалось 20 эвакуационных, полевых, корпусных и передвижных госпиталей Красной армии. Штаты врачей, медсестер, санитарок, хозяйственного персонала были укомплектованы в основном из местных жителей. Благодаря их самоотверженному труду, профессионализму медиков удалось спасти многие тысячи жизней. Из борисоглебских госпиталей в строй возвращались 73% раненых бойцов и командиров (общий показатель по госпиталям Красной армии – 70%; что касается немецких медиков, то им удавалось возвращать в армию лишь около 40% раненых).
Когда закончилась война, многие медицинские работники борисоглебского здравоохранения продолжили трудиться, став для молодого поколения примером служения людям и верности профессиональному долгу.
В 1974 году на территории Борисоглебской райбольницы был открыт памятный знак, посвященный медработникам времен Великой Отечественной войны.

Обсуждение