В Борисоглебском округе началась актуализация списков кандидатов в присяжные заседатели

Главные новости

Смотреть все

В Борисоглебском округе путем случайной выборки был сформирован список из 1000 человек и запасной список из 200 человек  в качестве кандидатов в присяжные заседатели Борисоглебского городского суда. В настоящее время администрацией Борисоглебского городского округа проводится актуализация персональных данных лиц, включенных в списки, а также проверка на соответствие  предъявляемым требованиям.

Как сообщает пресс -центр администрации БГО, по результатам актуализации списки будут изменены и дополнены, с исключением из них граждан, утративших право быть присяжными заседателями, и включением тех кандидатов, которые будут отобраны дополнительно.

Изменения и дополнения в список и запасной список кандидатов в присяжные заседатели будут опубликованы в газете «Муниципальный вестник Борисоглебского городского округа Воронежской области».

Граждане имеют право обратиться в администрацию городского округа по адресу: Воронежская область, г.Борисоглебск, ул.Свободы, 207, с письменным заявлением о необоснованном включении их в указанные списки, об исключении их из этих списков, или  – об исправлении неточных сведений, содержащихся в этих списках. Дополнительно информацию можно получить по телефонам: 6-36-12, 6-21-07, 6-04-19.

Напомним:  новую форму уголовного судопроизводства — с участием коллегии присяжных заседателей в районных судах начали вводить с 1 июня 2018 года. Основную часть дел, которые могут рассматривать суды присяжных в районах, составляют уголовные дела об умышленных убийствах и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Присяжным заседателем может быть любой гражданин, который включен в список кандидатов по территориальному принципу. Присяжными не могут быть граждане младше 25 лет, имеющие судимости, а также состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере. Отбор кандидатов для участия в рассмотрении конкретного уголовного дела осуществляется путем случайной выборки. Оплата присяжным заседателям производится за счет средств федерального бюджета. Кроме того, возмещаются командировочные расходы, а также транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно.

Обсуждение